''En menaçant de ne pas appliquer une loi de la République, les maires anti-CUS ont non seulement fait perdre la signature du PaCS en mairie (et donc réservé le statut civil au mariage), mais ils ont fait peser un sentiment d'insécurité à l'encontre de tous les citoyens visés par leur pétition. Comment vivre avec le souvenir de la manifestation d'une incroyable homophobie de quinze mille maires ? Les initiateurs des cette pétition désiraient que les maires de France menacent de désobéissance civile, la première réaction citoyenne a été de mettre à disposition des électeurs la liste intégrale des 15032 maires à avoir signé pareille pétition. Parceque signer une pétition engage un peu plus que d'envoyer une lettre anonyme.''

Pourquoi une campagne contre les maires anti-PaCS ? http://www.prochoix.org/cgi/blog/index.php/1999/08/06/798

Tacoignieres (78910) : Jean-Jacques Mansat
Taden (22100) : Bertrand Claudeville
Tagnon (08300) : Pierre Boucher
Tagolsheim (68720) : Pierre Folzer
Taillades (84300) : Edmond Bouchet
Taillancourt (55140) : Francois Mazelin
Taillant (17350) : Jean Guerin
Taillebois (61100) : Claude Hilaire
Taillebourg (47200) : Jean-Pierre Vaque
Taillecourt (25400) : Jacques Pourtier
Taillee (85450) : Dominique Baudon
Taillepied (50390) : Louis Piquot
Tailly (08240) : Denis Lefort
Tailly (80) : Hubert Leclerc de Hautecloque
Taissy (51500) : Gérard Leclere
Taizy (08360) : Paul Devie
Talasani (20230) : Louis-Charles Semedei
Tallans (25680) : Daniel Daigre
Tallenay (25870) : Jean-Yves Pralon
Tallud (79200) : René Charron
Tallud-Sainte-Gemme (85390) : Dominique Rautureau
Talmay (21270) : André Petitjean
Talon (58190) : Patrice Perrier
Talus-Saint-Prix (51270) : Roger Joly
Taluyers (69440) : Jean-Jacques Prebet
Tamnies (24620) : André Faujanet
Tanavelle (15100) : Joseph Laporte
Tancoigne (49310) : Christophe Leroux
Tancrou (77440) : Robert de La Valette
Tanis (50170) : Alain Mazier
Tanlay (89430) : Michel Delprat
Tannerre-en-Puisaye (89350) : Michel Nachbar
Tanques (61150) : Robert Nauleau
Tanu (50320) : Raymond Martin
Tanzac (17260) : Michel Vias
Tarascon (13150) : Therese Aillaud
Tarasteix (65320) : Jean Pecassou
Tarcenay (25620) : Daniel Cuinet
Tardes (23170) : Jean-Baptiste Laubelly
Tardiere (85120) : Roger Albert
Tarentaise (42660) : Robert Delolme
Target (13140) : André Berthon
Tarsul (21120) : Jacqueline Martinez
Tart-L'abbaye (2110) : Luc Joliet
Tart-Le-Bas (2110) : Jean Charpy
Tartigny (60120) : Claude Crinon
Tartre-Gaudran (78113) : Jean-Luc Leromain
Tasse (72430) : Fernand Cornuel
Tassille (72540) : Bernard Bazoge
Taugon (17170) : Louis Serinet
Taulis (66110) : Janine Bernadou
Tauriac (46130) : Gilbert Mazeyrie
Tauriac (81630) : René Carme
Tauriers (07110) : Brigitte Bauland
Tavera (20163) : Lucien Gaspari
Tavey (70400) : Robert Chognard
Taxat-Senat (03140) : Olivier Thonier
Tayrac (47270) : Robert Bousquet
Tazilly (58170) : Louis Vadrot
Tech (66230) : Marc Baro
Tecou (81600) : Henri Azais
Teigny (58190) : Jean-Marc Grasset
Teilhet (09500) : Jacques Baysselier
Teille (72290) : Marie-Francoise Villedieu de Torcy
Teillet (81120) : Alain Assie
Teillots (24390) : Marie-France Villeneuve
Teissieres-Les-Boulies (15130) : Michel de Filiquier
Tellieres-Le-Plessis (61390) : Pierre Gaudre
Temple-sur-Lot (47110) : Pierre Parrel
Templeux-La-Fosse (80240) : Robert Mascre
Templeux-Le-Guerard (80240) : Jacques Boulogne
Tendon (88460) : Pierre Fremiot
Tendron (18350) : Jean-Louis de Gourcuff
Termes (48310) : Jean-Marcel Recoules
Ternand (69620) : Lucien Gourbeyre
Ternant (17400) : Francis Forgeard-Grignon
Ternant (21220) : Sylviane Paul
Ternant (58250) : Maurice Guerin
Ternay (69360) : Daniel Bouchacourt
Ternes (15100) : Sylvie Portal
Terramesnil (80600) : Michel Debry
Terrats (66300) : Michel Sales
Terrefondree (21290) : André Morisot
Terres-de-Chaux (25190) : René Roy
Terrou (46120) : Jeanine Teysedou
Tersannes (87360) : Jean-Yves Bregeaud
Terssac (81150) : Michel Albinet
Tertry (80200) : André Thirard
Tessancourt-sur-Aubette (78250) : Marcel Lejard
Tesse-Froulay (61410) : Michel Manceau
Tesse-La-Madeleine (61140) : Marcellin Georges
Tesson (17460) : Guy Boireaud
Tessonniere (79600) : Bernard Amilien
Teyjat (24300) : Jean-Pierre Garraud
Teyssieu (46190) : Christian Espalieu
Teyssode (81220) : Alain Estival
Thaims (17120) : Jacky Allirot
Thanville (67220) : Bernard Frantz
Tharoiseau (89450) : Claude Riffault
Tharot (89200) : Jean-Luc Larche
Thaumiers (18210) : Philippe de Bonneval
Thauron (23250) : Michel Couffy
Thauvenay (18300) : Benoit de Choulot
Thebe (65370) : Charles Sapene
Theil (03240) : Raymond Blondin
Theil-Nolent (27230) : Pierre Houssaye
Theillay (41300) : Gérard Chopin
Theillement (27250) : Roger Martin
Theix (56450) : Joseph Oillic
Theligny (72320) : Daniel Gilbert
Thelis-La-Combe (42220) : Jean Blachon
Thenac (24240) : Jean-Jacques Chapellet
Thenay (41400) : Claude Marteau
Theneuil (37220) : Norbert Arnaud
Theneuille (03350) : Jean Deret
Thenezay (79390) : Marie-Laure Doucet
Thenissey (21150) : Pierre Renaut
Thenisy (77520) : Pierre-Michel Lagan
Thennes (80110) : Jean-Claude Cudejko
Thenorgues (08240) : Christophe Dion
Therines (60380) : Roland Vasseur
Therouldeville (76540) : Alain Bazille
Theuley (70120) : Charles Larcher
Theville (50330) : Jacques Mouchel
Thevray (27330) : Jacques Bassiere
They-Sous-Montfort (88800) : Raymond Nava
Thezac (17600) : Jean-Guy Bellet
Thezac (47370) : Christian Montel
Theze (04200) : Maurice Garcin
Thezillieu (01110) : André Borron
Thiais (94320) : Richard Dell'agnola
Thiat (87320) : Robert Roy
Thiaucourt-Regnieville (54470) : Jean-Louis Cossin
Thiberville (27230) : Guy Paris
Thibie (51510) : Daniel Collard
Thibouville (27800) : René Lucas
Thiebaumenil (54300) : Gérard Thouvenin
Thiebouhans (25470) : Claude Humbert
Thienans (70230) : Henri Bouvard
Thiepval (80300) : Genevieve Potie
Thierville (27290) : Didier Bluet
Thierville-sur-Meuse (55840) : Marceau Maulpoix
Thieulloy-L'abbaye (80126) : Alix Tetu
Thieuloy-Saint-Antoine (60210) : Jacky Dumont
Thieux (60480) : Jean-Pierre Gregoire
Thieux (77230) : Bruno Bahin
Thiezac (15800) : Claude Le Corre
Thil (27150) : Bernard Personnat
Thil (31530) : André Hoeflich
Thilay (08800) : Lionel Ladouce
Thilliers-en-Vexin (27420) : Emmanuel Guichaux
Thillois (51370) : Pierre Joly
Thillot (55210) : Michel Secret
Thimory (45260) : Francis Vallee
Thiouville (76450) : Michel Lavoinne
Thire (85210) : Athanase Maitre
This (08090) : Leon Schaep
Thiviers (24800) : Roger Jaccou
Thiville (28200) : Pierre Mutin
Thizay (36100) : Guy Lexteriat
Thizay (37500) : Gérard Meignent
Thizy (69240) : Michel Mercier
Thizy (89420) : Gilbert Tarteret
Thoigne (72260) : Roger Malassigne
Thoires (21570) : Pierre Mignard
Thoiry (73230) : Francois Moutot
Thoisy-La-Berchere (21210) : Jean-Marie Sivry
Thoisy-Le-Desert (21320) : Francois Mimeur
Thoix (80160) : Michel Bachelet
Thollon-Les-Memises (74) : André Vesin
Tholonet (13100) : Jean Ausset
Thomery (77810) : René-Jean Reyes
Thomirey (21360) : Marc Gagnepain
Thones (74230) : Jean-Bernard Challamel
Thonne-La-Long (55600) : Jean-Pierre Marchal
Thonne-Le-Thil (55600) : Robert Vignol
Thonne-Les-Pres (55600) : Gilbert Richard
Thonnelle (55600) : Yves Adnet
Thons (88410) : Robert Mougin
Thorailles (45210) : André Roy
Thoraise (25320) : Serge Torteau
Thorame-Basse (04170) : Jean Kints
Thorey (89430) : Micheline Nicolle
Thorey-en-Plaine (21110) : Paul Berthiot
Thorey-Lyautey (54115) : André Fidel
Thorey-Sous-Charny (21350) : Raymond Ursot
Thorey-sur-Ouche (21360) : Jean Gazeaux
Thorigne-D'anjou (49220) : Michel Poisson
Thorigny (79360) : Gilbert Herisse
Thorigny (85480) : Gustave Beignon
Thorrenc (07340) : Francis Verpoort
Thory (80250) : Clement Dominique
Thory (89200) : Jean-Louis Michelin
Thoste (21460) : Robert Gueneau
Thou (18260) : Daniel Pellerin
Thou (45420) : Jean-Claude Montagne
Thouarce (49380) : Michel Piron
Thouars-sur-Arize (09350) : Joseph Tatareau
Thoureil (49350) : Jean Luc Lermite
Thoury-Ferottes (77156) : Francois Crapard
Thuboeuf (53110) : Louis Morice
Thueyts (07330) : Daniel Teston
Thuile (73190) : Jean Cavero
Thuilley-Aux-Groseilles (54170) : Daniel Sachot
Thuillieres (88260) : Daniel Lassausse
Thuit (27700) : Alain Pluchet
Thuit-Anger (27370) : Eric Verbrigghe
Thuit-Simer (27370) : Jean Lecluse
Thumereville (54800) : Francois Scheffges
Thurins (69510) : André Grataloup
Thury (21340) : Louis Arnol
Ticheville (61120) : Bernard Bruneaux
Tichey (21250) : Jean-Marc Girardot
Tieffenbach (67290) : Roland Letscher
Tiffauges (85130) : Jean-Pierre Giraud
Tigeaux (77163) : Alexandre Lebel
Tignac (09110) : Pierrette Ferrand
Tigne (49540) : Dominique Polleau
Tignecourt (88320) : Robert Breton
Tignet (06560) : Marius Campagno
Tigy (45510) : Geoffroy de Montcuit
Til-Chatel (21120) : Alain Gradelet
Tilhouse (65130) : Raymond Abadie
Tillay-Le-Peneux (28140) : Benoit Come
Tille (60000) : Gérard Morvan
Tillenay (21130) : Maurice Desseigne
Tilleul-Dame-Agnes (21170) : Guy Le Doledec
Tilleul-Othon (27170) : Jean Petit
Tilleux (88300) : Raymond Voiriot
Tillieres (49230) : Gilles Yvernogeau
Tillou (79110) : Dany Berthiaux
Tilloy-Floriville (80220) : Pierre Boulnois
Tilloy-Les-Conty (80160) : Pierre Dubois
Tilloy-Lez-Marchiennes (59870) : Liliane Deparis
Tilly (27510) : Leon Taillieu
Tilly (36310) : Evelyne Bienvenu
Tilly (78790) : André Lurois
Tilly-sur-Meuse (55220) : Charles Demange
Tincey-Et-Pontrebeau (70120) : Alain Belligeon
Tincourt-Boucly (80123) : Yvonne Gronnier
Tinqueux (51430) : Jean-Pierre Fortune
Tintury (58110) : Marie-France Gueny
Tivernon (45170) : Philippe Desforges
Tocqueville (27500) : Maryvonne Mameaux
Tocqueville-Les-Murs (76110) : Bernard Cardon
Toges (08400) : Jacques Scheggia
Togny-Aux-Boeufs (51240) : Michel Berton
Tollaincourt (88320) : Josette Logerot
Tombe (77130) : Roger Chauvin
Tombeboeuf (47380) : Francois de Richemont
Tonnoy (54210) : Claude Balland (M.)
Tonquedec (22140) : Yves Le Fustec
Torchefelon (38690) : Jean-Claude Vial
Torderes (66300) : Albert Saint-Upery
Torfou (49660) : Michel Aragon
Torfou (91730) : Robert Duperrier
Tornac (30140) : Pierre Clot
Torpt (27210) : Francis Delabriere
Torxe (17380) : Philippe Partaud
Tosny (27700) : Espanita Tomasini-Cortes
Tostes (27340) : Hubert Drouet
Totainville (88500) : Bernard Julien
Touchay (18160) : Bernard Bobin
Touches (44390) : Colette Mace
Toucy (89130) : Hugues Cremaschi
Toudon (06830) : Georges Vidal
Touet-sur-Var (06710) : Roger Ciais
Touffailles (82190) : André Couderc
Touffreville (27440) : Bernard Herman
Touillon-Et-Loutelet (25370) : Michel Jallon
Toulaud (07130) : Michel Letang
Touligny (08430) : Alain Legroux
Toulon-sur-Allier (03400) : Denis Giraud
Touquin (77131) : Robert Giroud
Tour (74250) : René Panisset
Tour-Blanche (24320) : Paul Malville
Tour-de-Faure (46330) : Jacques Celarie
Tour-de-Salvagny (69890) : Jose Mansot
Tour-de-Scay (25640) : Francois Jacquot
Tourailles (41190) : Michel Randuineau
Tourailles (61100) : Paul Le Secq
Tourette (42380) : Alain Marquet
Tourette-Cabardes (11380) : André Imbert
Tourette-Du-Chateau (06830) : Joseph Chabaud
Tourlandry (49120) : Bernard Augereau
Tourliac (47210) : Guy Chabronnerie
Tournai-sur-Dive (61160) : Michel Paton
Tournan-en-Brie (77220) : Michel Barret
Tournans (25680) : André Vardanega
Tournavaux (08800) : Luc Lallouette
Tournay (65190) : Josette Fourcade
Tournemire (12250) : Jacques Latournerie
Tournoisis (45310) : Francois Picault
Tournon (73460) : Alain Lassiaz
Tournon-D'agenais (47370) : Jean-Pierre Lacam
Tournon-sur-Rhone (07300) : Jean-Pierre Frachisse
Tourny (27510) : Jean Durand
Tourouvre (61190) : Guy Monhee
Tourouzelle (11200) : Julien Pous
Tourreilles (11300) : Alain Cancian
Tourreilles (31210) : Simon Barthe
Tourrette-Levens (06690) : Alain Frere
Tourtoirac (24390) : Dominique Durand
Tourtres (47380) : Hubert Vinsonneau
Tourtrol (09500) : Guy Menasse
Tourville-La-Campagne (27370) : Christian Lemaire
Tourville-sur-Pont-Audemer (27500) : Pierre Duboc
Tousson (77123) : Annie Mereaux
Toussus-Le-Noble (78117) : Patrick Charles
Toutainville (27500) : Jean-Claude Mhun
Toutlemonde (49360) : Jean-Claude Perrain
Touville (27290) : Gildas Le Hir
Touvois (44650) : Juliette Tessier
Touzac (46700) : Jean-Claude Calvet
Tox (20270) : Alphonse Raffalli
Tracy-sur-Loire (58150) : Denis Gaudry
Trainou (45470) : Serge Silva
Tralonca (20250) : Don Ignace Albertini
Tramery (51170) : René Glod
Tramezaigues (65170) : Gérard Palasset
Tramole (38300) : André Courtial
Tramont-Lassus (54115) : Roland Huel
Tramoyes (01390) : René Poncin
Trampot (88350) : Bernard Mongin
Tranche-sur-Mer (85360) : Jean-Michel Gauthey
Trancliere (01160) : René Dilas
Tranqueville-Graux (88300) : Bernard Deranton
Trans (53160) : Fernand Melot
Trans-sur-Erdre (44440) : Philip Squelard
Translay (80140) : Frederic Tuncq
Traubach-Le-Bas (68210) : Bernard Vonau
Trausse (11160) : Jean-Claude Fabrie
Travaillan (84850) : Yves Martin
Traves (70360) : Thierry Dumont
Travet (81120) : Pierre Payrastre
Trebabu (29217) : André Tanguy
Treban (81190) : Georges Viala
Trebedan (22980) : Gérard Hamoniaux
Trebeurden (22560) : Michel Lissilour
Trebons-de-Luchon (31110) : Pierre Caussette
Trebons-sur-La-Grasse (31290) : André Jalbo
Trebrivan (22340) : Joel Le Croisier
Treclun (21130) : Pascal Camp
Trecon (51130) : Yves Chameret
Tredion (56250) : Gérard Debarge
Trefflean (56250) : René Mazier
Treffrin (22340) : Yvon Bercot
Treflevenez (29800) : Joseph Le Bras
Trefols (51210) : Jocelyne Bruggeman
Treglamus (22540) : Jospeh Rivoal
Tregomeur (22590) : Claude Liberge
Tregon (22650) : Stanislas de Pontbriand
Tregonneau (22200) : Jean Ribaut
Tregrom (22420) : Francois Le Bras
Treguidel (22290) : René Berthelo
Trehet (41800) : Pierre Jeanne
Trehou (29450) : Francois Miorcec
Treignac (19260) : Georges Bordes
Treignat (03380) : Michel Bouchauveau
Treilles en Gatinais (45490) : Claude Tartinville
Treillieres (44119) : Jean-Paul Aubin
Trelevern (22660) : René Even
Tremblois-Les-Carignan (08110) : Jean-Paul Oury
Tremblois-Les-Rocroi (08150) : Jacques Mainnemarre
Trementines (49340) : Gérard Brillouet
Tremereuc (22490) : Jules Pedron
Treminis (38710) : Jean-Claude Marin
Tremont (49310) : Joseph-René Lefort
Tremont-sur-Saulx (55000) : Denis Decloquement
Tremorel (22230) : Jeanne Horpin
Tremoulet (09700) : Jacques Alabert
Treogat (29720) : Jacques Le Goff
Treouergat (29290) : Michel Arnaud
Trepot (25620) : Michel Philippe
Tresauvaux (55160) : Francois Mertz
Tresnay (58240) : Hubert Gozard
Tressandans (25680) : Gilbert Devaux
Tresse (35720) : Marie-Therese Juhel
Tressignaux (22290) : Joachim Poulouin
Treteau (03220) : Huguette Delecray
Tretoire (77510) : Gilbert Butet
Treux (80300) : Lucien Salmon
Treuzy-Levelay (77710) : Gilles Caupin
Trevenans (90400) : Marcel Barlogis
Treveneuc (22410) : Yves Chuinard
Treveray (55130) : Louis Bianchini
Treves (30750) : Michele Bacquet
Treves (69420) : Michele Seemann
Trevillach (66130) : Yves Bourreil
Trevillers (25470) : Pierre Monnet
Trevilly (89420) : Robert Lambert
Trevol (03460) : Jean-Louis Lagnaud
Trezelles (03220) : Etienne Livrozet
Treziers (11230) : Clement Luga
Triaize (85580) : Francois Cart
Trichey (89430) : Lucette Chuchu
Tricot (60420) : Francois Fontaine
Trie-La-Ville (60590) : Claude Vansteelant
Triel-sur-Seine (78510) : Amour Quijoux
Trigny (51140) : Daniel Betka
Trilbardou (77450) : Michel Proffit
Trilla (66220) : Raymond Palmade
Trimbach (67470) : Joseph Weissbeck
Trimer (35190) : Edmond Delaunay
Trimouille (86290) : Herve Vallet
Trinay (45410) : Guy Boureau
Trinite (27930) : Francois Foucher
Trinite (50800) : Etienne Vivier
Trinite-de-Thouberville (27310) : Jacques Cloet
Trinite-Des-Laitiers (61230) : Jacques Perraux
Trinite-Porhoet (56710) : Gilles Morin
Trinite-sur-Mer (56470) : Marcel Germain
Triors (26750) : Ernest Minodier
Triquerville (76170) : Michel Lepointe
Triqueville (27500) : Gérard Gorre
Trizac (15400) : Felix Verdier
Trizay (17250) : Michel Doublet
Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28400) : Raymonde Huard
Trocheres (21310) : Jean-Claude Lenoir
Trocy-en-Multien (77440) : Jacques Rousseau
Troguery (22450) : Jean Nicolas
Trois-Domaines (55220) : Gilbert Bazart
Trois-Fontaines-L'abbaye (51340) : Roger Boudaille
Trois-Moutiers (86120) : Claude Fontaine
Trois-Vevres (58260) : René Bellon
Troissereux (60112) : Marie-France Cayeux
Tronchet (72170) : Albert Ernoult
Tronchoy (89700) : Claude Amelin
Troncq (27110) : Michel Demare
Tronget (03240) : Michel Berthomier
Tronquay (27480) : Marcel Le Roy
Tronsanges (58400) : Martial Angot
Tronville (54800) : Georges Humbert
Tronville-en-Barrois (55310) : Jack Antion
Troo (41800) : Jacques Arlot
Trouhans (21170) : André Magnin
Trouhaut (21440) : Robert Jaugey
Trouley-Labarthe (65140) : Christiane Autigeon
Troussencourt (60120) : Jean-Pierre Postel
Troussey (55190) : Daniel Laurent
Troussures (60390) : Bernard Muller
Troye-D'ariege (09500) : Jean Basset
Troyon (55300) : Jean-Claude Regnault
Trucy-L'orgueilleux (58460) : Roger Dourneau
Trugny (21250) : Jacques Bour
Trumilly (60800) : Jean Ferry
Tucquegnieux (54640) : Simon Stachowiak
Tudeils (19120) : Gérard Vaille
Tupin-Et-Semons (69420) : Marie-Claude Royet
Turballe (44420) : René Leroux
Turbie (06320) : Michel Balland
Turcey (21540) : Michel Mairet
Turny (89570) : Alain Brousseau
Tursac (24620) : Michel Talet
Tuzaguet (65150) : André Barrere