''En menaçant de ne pas appliquer une loi de la République, les maires anti-CUS ont non seulement fait perdre la signature du PaCS en mairie (et donc réservé le statut civil au mariage), mais ils ont fait peser un sentiment d'insécurité à l'encontre de tous les citoyens visés par leur pétition. Comment vivre avec le souvenir de la manifestation d'une incroyable homophobie de quinze mille maires ? Les initiateurs des cette pétition désiraient que les maires de France menacent de désobéissance civile, la première réaction citoyenne a été de mettre à disposition des électeurs la liste intégrale des 15032 maires à avoir signé pareille pétition. Parceque signer une pétition engage un peu plus que d'envoyer une lettre anonyme.''

Pourquoi une campagne contre les maires anti-PaCS ? http://www.prochoix.org/cgi/blog/index.php/1999/08/06/798


Eance (35640) : Henri Valais
Eaunes (31600) : Alain Sottil
Eaux-Puiseaux (10130) : Michel Balesse
Ebaty (21190) : Gérard Bruchet
Ebblinghem (59173) : Pierre Jean Ruckebusch
Eberbach-Seltz (67470) : Paul Joerger
Ebersheim (67600) : Jean-Jacques Meneghetti
Ebersmunster (67600) : Paul Heiligenstein
Ebouleau (02350) : Jean-Pierre Noyon
Ebreon (16140) : Maurice Ragonnaud
Ecaille (08300) : Paul-Antoine Dalle
Ecaillon (59176) : Paul Gambier
Ecalles-Alix (76190) : Guy Ladegaillerie
Ecardenville-La-Campagne (27170) : Jean Paul
Ecardenville-sur-Eure (27490) : Micheline Carrillo
Ecauville (27110) : Xavier Meheux
Echalas (69700) : Christiane Jury
Echallat (16170) : James Sallet
Echallon (01130) : Louis Adobati
Echalot (21510) : Marc Tupin
Echalou (61440) : Francois Le Meur
Echannay (21540) : Yves-Michel Boisseau
Echarcon (91540) : Joel Perie
Echauffour (61370) : Claude Burin
Echavanne (70400) : Roger Henisse
Echay (25440) : Serge Gallet
Echebrune (17800) : Pierre Genaud
Echelle (08150) : Gilbert Taton
Echelles (73360) : Jacques Verney
Echemines (10350) : Michel Chutry
Echemire (49150) : Raymond Vincelot
Echenans (25550) : Louis Vuillemenot
Echenay (52230) : Jacky Boussel
Echenon (21170) : Michel Ligiot
Echevannes (25580) : Marcel Clergeot
Echevannes (70100) : Michel Boirin
Echevronne (21420) : Lucien Jacob
Echigey (21110) : Daniel Sauvain
Echillais (17620) : Robert Heronneau
Echilleuse (45390) : Philippe Chesnoy
Echouboulains (77830) : Roland Dufour
Eckwersheim (67550) : Robert Pfrimmer
Eclaibes (59330) : Jean-Pierre Pouillard
Eclance (10200) : Gérard Emile
Ecleux (39600) : Jean Perrotin
Eclimeux (62770) : Roger Pollet
Ecly (08300) : René Bugnet
Ecoivres (62270) : Michel Laniez
Ecoqueneauville (50480) : Jacques Duchemin
Ecorcei (61270) : Philippe Thouret
Ecorces (25140) : Lucien Rondot
Ecorches (61160) : Edmond Morilland
Ecordal (08130) : Eric Zuccari
Ecos (27630) : Bernard Taillieu
Ecot (25150) : Denis Noegelen
Ecotay-L'olme (42600) : Roland Henry
Ecouche (61150) : Henri Maubert
Ecouis (27440) : Christine de La Fontaine
Ecouviez (55600) : Jean-Marie Bradfer
Ecoyeux (17770) : Marcel Prunier
Ecquevilly (78920) : Leon Herz
Ecrennes (77820) : Daniel Giraut
Ecretteville-Les-Baons (76190) : Roland Malandain
Ecromagny (70270) : Jean-Paul Dirand
Ectot-Les-Baons (76190) : René Lecoufle
Ecueil (51500) : Alain Brochet
Ecuelin (59620) : Pierre Willot
Ecuelles (71350) : Bernard Tiercin
Ecuille (49460) : Bruno de Sauvebeuf
Ecully (69130) : Pierre Bertin Hugault
Ecurat (17810) : Yves Yonnet
Ecurey-en-Verdunois (55150) : Maurice Constant
Ecutigny (21360) : André Virely
Ecuvilly (60310) : Daniel Poix
Edern (29510) : André Angot
Edon (16320) : Jeanine Siman
Eduts (17510) : Francoise Gueret
Effry (02500) : Pierre Delabre
Egat (66120) : Gregoire Vallbona
Egleny (89240) : René Labarde
Egletons (19300) : Monique Mazeyrat
Egligny (77126) : Guy Linstrumelle
Eglingen (68720) : Pierre Schmitt
Eglise-Aux-Bois (19170) : Hubert Besnier
Eglise-Neuve-de-Vergt (24380) : Michel Ribette
Egly (91520) : Guy Clausier Demannoury
Egreville (77620) : Christian Frot
Eguille (17680) : Jean Russo
Eguilles (13510) : Robert Dagorne
Eguilly-Sous-Bois (10110) : Georges Ruotte
Eguisheim (68420) : Pierre Hussherr
Ehuns (70300) : Jean-Louis Courtoy
Eincheville (57340) : Pierre Hostrenko
Einvaux (54360) : Charles Breton
Einville-Au-Jard (54370) : Alain Verdenal
Eix (55400) : Jean-Louis Demarck
Elan (08160) : Eugène Classine
Elancourt (78990) : Jean-Michel Fourgous
Elbach (68210) : Alexandre Messerlin
Elbeuf-en-Bray (76220) : René Bance
Elbeuf-sur-Andelle (76780) : Huguette Duval
Elesmes (59600) : Jean-Claude (Roger) Brunet (Bienfait)
Eletot (76540) : Paul Le Guen
Elincourt (59127) : Maurice Bonneville
Elise-Daucourt (51800) : André Kandel
Ellecourt (76390) : Ghislain Caquelard
Ellon (14250) : Bernard Renaud
Elne (66200) : Joseph Bringe
Elsenheim (67390) : Francis Mertz
Elvange (57690) : André Neuenschwander
Emance (78125) : Francoise Grangeon
Emanville (27190) : Alex Le Doledec
Emanville (76570) : Hubert Hondier
Emerainville (77184) : Alain Kelyor
Emeringes (69840) : Jacques Du Chaylard
Emieville (14630) : Jacqueline Lacour
Empurany (07270) : Michel Lassara
Empury (58140) : Marcel Guibert
Encourtiech (09200) : Jacques Benazet
Enencourt-Leage (60590) : Lean-Luc Boudoux
Engente (10200) : Jean-Claude Durand
Enghien-Les-Bains (95880) : Philippe Sueur
Englancourt (02260) : Jean-Marie Lagasse
Englefontaine (59530) : Francis Roart
Englesqueville-en-Auge (14800) : Gilbert Auger
Engomer (09800) : Pierre Ferre
Engwiller (67350) : Robert Fricker
Ennemain (80200) : Gérard Valingot
Ennery (95300) : Gérard Claudel
Ennordres (18380) : Alfred de Pommereau
Ensues-La-Redonne (13820) : André Vardaro
Entrains-sur-Nohain (58410) : Gilbert Gaetan
Entrepierres (04200) : Philippe Curti
Entzheim (67960) : Philippe Debs
Envermeu (76630) : Gérard Picard
Envronville (76640) : Bernard Le Besne
Eoux (31420) : Maurice Coumes
Epagne (10500) : Jean Ziesaire
Epagny (21380) : André Nonat
Eparcy (02500) : André Evrard
Epargnes (17120) : Gérard Martin
Epaux-Bezu (02400) : Bernard Barbier
Epecamps (80370) : Jean Deramecourt
Epegard (27110) : Francis Talon
Epehy (80740) : René Basquin
Epeigne-sur-Deme (37370) : Patrice Terpreau
Epenouse (25530) : Jean-Pierre Leclercq
Epenoy (25800) : Gilbert Vaucher
Epercieux-Saint-Paul (42110) : Monique Peyrard
Epernay-Sous-Gevrey (21220) : Eugène Krempp
Eperrais (61400) : Bernard Bourgon
Epesses (85590) : Jean-Marie Delahaye
Epfig (67680) : Lucien Metz
Epiais (41290) : Michel Peignant
Epiais-Les-Louvres (95380) : Francoise Lefebvre
Epiais-Rhus (95810) : Claude Fischer
Epieds (27730) : Ketty Revel
Epieds (49260) : Jean-Louis Roy
Epieds en Beauce (45130) : Christian Gauchard
Epinay-Champlatreux (95270) : Francois de Noailles
Epinay-Le-Comte (61350) : Georges Gendron
Epinay-Sous-Senart (91860) : Jacques-Louis Dole
Epinay-sur-Duclair (76480) : Denise Carpentier
Epine-Aux-Bois (02540) : Michel Costelet
Epineau-Les-Voves (89400) : Maurice Galiard
Epineuil (89700) : Nicole Rousseau
Epineuil-Le-Fleuriel (18360) : Jean Regrain
Epineuse (60190) : Bernard Nicolas
Epineux-Le-Seguin (53340) : Georges Jouy
Epiniac (35120) : René Houitte de La Chesnais
Episy (77250) : Philippe Grangier
Eply (54310) : Maurice Favier
Epoisses (21460) : Jean-Claude Pinard
Epone (78680) : Pierre Amouroux
Epouville (76133) : Gilbert Conan
Epoye (51490) : Pierre Boulonne
Eppe-Sauvage (59132) : Gilbert Tilmant
Eppeville (80400) : Jean Boitel
Epreville (76400) : Joel Grieu
Epreville-en-Lieuvin (27560) : Roger Duval
Epreville-en-Roumois (27310) : Michel Masson
Epuisay (41360) : Louis Gonet
Equennes-Eramecourt (80290) : Michel Graux
Equeurdreville-Hainneville (50120) : Jean Lerouvreur
Equilly (50320) : Louis Herpin
Eragny (95610) : Muriel de Coster
Eraines (14700) : Yves Mesnil
Eraville (16120) : René Charbonnier
Erbajolo (20212) : Jean-Marie Venturini
Erbree (35500) : René Blandeau
Erce-en-Lamee (35620) : Gilbert Le Gac
Erce-Pres-Liffre (35340) : Jean-Claude Brillault
Erceville (45480) : Philippe Poisson
Erches (80500) : Bernard Colnet
Ercheu (80930) : Guy Rumpala
Erching (57136) : Stanislas Behr
Ercourt (80210) : Jean-Marie Machu
Erdeven (56410) : Leon Nabat
Ergnies (80690) : Jean-Claude Briet
Ergny (62650) : Paul Delcloy
Erin (62134) : Charles Duhays
Eringes (21500) : René Montenot
Erize-La-Brulee (55260) : Charles Purson
Erize-La-Petite (55260) : Bernard Glauda
Erize-Saint-Dizier (55000) : Marcel Paul
Erlon (02250) : Francois Legros
Erloy (02260) : Fabrice Cauchy
Ermenonville (60950) : André Guiraud
Ermenonville-La-Grande (28120) : Gilbert Petel
Ermenonville-La-Petite (28120) : Michel Rousseau
Ernemont-Boutavent (60380) : André Boulenger
Ernemont-La-Villette (76220) : Gérard Lesueur
Erneville-Aux-Bois (55500) : Marc Picard
Ernolsheim-Les-Saverne (67330) : Robert Zimmermann
Erny-Saint-Julien (62960) : Paul Engrand
Erondelle (80580) : Claude Jacob
Eroudeville (50310) : Charles Thoumine
Erquinvillers (60130) : Jacques Lemaire
Erquy (22430) : Bernard Nonnet
Ersa (20275) : Francois Micheli
Esbly (77450) : Valerie Pottiez-Husson
Escales (11200) : Henry Schenato
Escamps (46230) : Jacques Calais
Escanecrabe (31750) : Amedee Vincent
Escardes (51310) : Fabrice Diot
Escarmain (59213) : Hippolyte Perriez
Escazeaux (82500) : Georges Latapie
Eschau (67114) : Roland Schaal
Eschbach (67360) : Marie-Line Weiss
Eschbach-Au-Val (68140) : Norbert Schickel
Eschbourg (67320) : Jean-Marie Weber
Escherange (57330) : Roland Hilbert
Esclagne (09600) : Olivier Barbe
Esclassan-Labastide (32140) : Christian Theodore
Esclavolles-Lurey (51260) : Jean Girost
Escobecques (59320) : Pierre Masselot
Escoeuilles (62850) : Leonce Leroy
Escolives-Sainte-Camille (89290) : Josette Giclat
Escombres-Et-Le-Chesnois (08110) : Daniel Tailleur
Escorailles (15700) : Jean Rongier
Escorpain (28270) : Guy Barret
Escots (65130) : Jeanine Gachassin
Escoulis (31260) : Cyrille Galin
Escrignelles (45250) : Xavier Deniau
Escurolles (03110) : Christian Martinat
Esley (88260) : Albert Fah
Esmans (77940) : Jean-Paul Venard
Esmery-Hallon (80400) : Jean-Luc Grenier
Esmoulieres (70310) : Claude Gehant
Esnes-en-Argonne (55100) : Bernard Leroy
Esnon (89210) : Jean Chesnot
Esnouveaux (52340) : Francois Teinturier
Espagnac (19150) : Paul Luce
Esparron (83560) : Anne Chapuis
Esparron-de-Verdon (04550) : Jacques Mercier
Esparros (65130) : André Pene
Espartignac (19140) : Michel Maury
Espaubourg (60650) : Patrick Batot
Espedaillac (46320) : Georges Pages
Esperausses (81260) : Yvan Rossignol
Espeyrac (12140) : Bernard Mejane
Espeyroux (46120) : Georges Amadieu
Espieilh (65130) : Remi Fourcade
Espiens (47600) : Guy Joffre
Espiet (33420) : Jean-Pierre Catenat
Espinas (82160) : Yvan Remezy
Esquay-sur-Seulles (14400) : Lionel Petitpas
Esquibien (29770) : Roger Le Pape
Esquieze-Sere (65120) : Jean-Paul Abadie
Essards (166210) : Marc Freneuil
Essards (17250) : Christian Bureau
Essards (37130) : Michel Guiet
Essarois (21290) : André Lippiello
Essarts (41800) : André Bourreau
Essarts (85140) : Jean-Maurice Daviet
Essarts-Le-Roi (78690) : Robert Baranski
Essarts-Le-Vicomte (51310) : Philippe Rollet
Essarts-Les-Sezanne (51120) : Bernard Rondeau
Essay (61500) : Georges D'harcourt
Esse (35150) : Laurent Beuchee
Essertines-en-Chatelneuf (42600) : Jean Forestier
Essertines-en-Donzy (42360) : Christian Faure
Esserval-Combe (39250) : René Besson
Esserval-Tartre (39250) : Joseph Jantet
Essey (21320) : Jean-Marc Chalut-Natal
Essey-Les-Nancy (54270) : Jean-Luc Riethmuller
Essises (02570) : Christian Trehel
Esson (14220) : Maurice Pitel
Estadens (31160) : Jean Campet
Estal (46130) : Jean-Pierre Mespoulhe
Estampes (32170) : Claude Ricaud
Estampures (65220) : Raymond Dulac
Esterre (65120) : Noel Fourtine
Esteville (76690) : Roger Leger
Estezargues (30390) : Doris Roulet
Estigarde (40240) : André Terrade
Estipouy (32300) : Antoine Mendes
Estirac (65700) : Helene Boisson
Estivals (19600) : Michel Bigeat
Estivareilles (03190) : Gérard Boudet
Estivareilles (42380) : Robert Guillot
Estivaux (19410) : Jacques-Alfred Chastanet
Estoher (66320) : René Figa
Estouches (91660) : Jean-Claude Besse
Estouy (45300) : Paul Masson
Estramiac (32380) : André Lacomme
Estrebay (08260) : Michel Vautier
Estree (62170) : Nicole Carre
Estree-Wamin (62810) : André D'haene
Estreelles (62170) : Dominique Szczepanski
Estrees (02420) : Jean-Marie Courtois
Estrun (59295) : Jean-Jacques Anceau
Esves-Le-Moutier (37240) : Gaston Pionnier
Esvres (37320) : Michel Turco
Eswars (59400) : Francis Regnault
Etable (73110) : Yves Mandray
Etables (07300) : Pierre Xavier
Etables-sur-Mer (22680) : Marcel Ollitrault
Etaimpuis (76850) : Hubert Daumalle
Etaing (62156) : Daniel Lepoivre
Etainhus (76430) : Michel Boulay
Etais (21500) : Remy Vincent
Etais-La-Sauvin (89480) : Louis Lievre
Etalans (25580) : Maurice Thiebaud
Etalle (08260) : René Jauniaux
Etalon (80190) : Francois Hadengue
Etalondes (76260) : Jean Le Prince
Etang-Bertrand (50260) : Michel Lechevallier
Etang-Vergy (21220) : Bernard Mondange
Etaule (89200) : Olivier Rauscent
Etaules (21121) : Eric Manaranche
Etavigny (60620) : Pascal Lecerf
Eteignieres (08260) : René Lallement
Etel (56410) : Remy Guillevic
Etelfay (80500) : René Mary
Etercy (74150) : André Berthet
Eternoz (25330) : Bernard Coeurdevey
Eterpigny (80200) : Louis Marotte
Eth (59144) : Jean-Pierre Ramette
Etilleux (28330) : Emile Jeauneau
Etival (39130) : René Bunod
Etivey (89310) : Jacqueline Castilla
Etobon (70400) : Daniel Cousseau
Etoges (51270) : Michel Bression
Etoile-Saint-Cyrice (05700) : Albert Brouchon
Eton (55240) : Maurice Morin
Etourvy (10210) : Gilbert Portier
Etoutteville (76190) : Michel Fillocque
Etouvans (25260) : Hubert Vadam
Etouvelles (02000) : Louis Coppee
Etouvy (14350) : Pierre Cholet
Etrabonne (25170) : Claude Leonard
Etrappe (25250) : Pierre Beaudrey
Etraye (55150) : Roger Brion
Etrechy (18800) : Marcel Kervella
Etrechy (51130) : Jean Grzeszczak
Etrechy (91580) : Julien Bourgeois
Etreham (14400) : Alain Cornieres
Etrelles-Et-La-Montbleuse (70700) : Amedee Colin
Etrepigny (08160) : Christian Chemin
Etrepilly (77139) : Philippe Besnard
Etrepy (51340) : Emmanuel Gerardin
Etreville (27350) : Monique Mouillere
Etriac (16250) : Lucette Maillet
Etrigny (71240) : Gilbert Brethenet
Etrochey (21400) : Paul Payot
Etupes (25460) : Jean Geney
Eturqueraye (27350) : Didier Caillouel
Etusson (79150) : Bernard Aumond
Eu (76260) : Francois Gouet
Euilly-Et-Lombut (08210) : Daniel Dozieres
Euvezin (54470) : André Defaux
Euville (55200) : Alain Ferioli
Evaille (72120) : Yves Cisse
Evaux-Et-Menil (88450) : Gérard Cousot
Evaux-Les-Bains (23110) : Gérard Bonhomme
Eve (60330) : Jean-Luc Chartier
Evecquemont (78740) : Jean Burgevin
Evenos (83330) : Jean Di Cristofaro
Everly (77157) : Jean-Pierre Petit
Evette-Salbert (90350) : Patrick Royer
Eveux (69210) : René Mantelin
Evian-Les-Bains (74500) : Marc Francina
Evillers (25520) : Jules Faivre
Evisa (20126) : Pauline Ceccaldi
Evran (22630) : Remi Lecorvaisier
Evrange (57570) : Paul Jacob
Evres (55250) : Claude Berthelemy
Evry-Gregy-sur-Yerre (77166) : Anne-Marie Bricout
Excenevex (74140) : Louis Fichard
Exincourt (25400) : Jean Cuynet
Exireuil (79400) : Alain Gelot
Exmes (61310) : Richard Boisard
Exoudun (79800) : Claude Longeau
Eyburie (19140) : Pierre Counil
Eygalayes (26560) : Jacques Laurent
Eygluy-Escoulin (26400) : René Barnier
Eyguians (05300) : Vital Gillio
Eyguieres (13430) : Louis-Marie Savornin
Eygurande (19340) : René Bertrand
Eygurande-Et-Gardedeuil (24700) : Odile de Lauriere
Eyjeaux (87220) : Gérard Picherit
Eyliac (24330) : Jean-Pierre Bonnet
Eymouthiers (16220) : Maurice Ricard
Eyragues (13630) : Max Gilles
Eyrein (19800) : Jean Leygonie
Eywiller (67320) : Francois Leibel
Eyzahut (26160) : René Pelourson
Eyzerac (24800) : Yves Puivif
Ezanville (95460) : Maurice Gigoi
Eze (06360) : Noel Sapia