''En menaçant de ne pas appliquer une loi de la République, les maires anti-CUS ont non seulement fait perdre la signature du PaCS en mairie (et donc réservé le statut civil au mariage), mais ils ont fait peser un sentiment d'insécurité à l'encontre de tous les citoyens visés par leur pétition. Comment vivre avec le souvenir de la manifestation d'une incroyable homophobie de plus de quinze mille maires ? Les initiateurs des cette pétition désiraient que les maires de France menacent de désobéissance civile, la première réaction citoyenne a été de mettre à disposition des électeurs la liste intégrale des 15032 maires à avoir signé pareille pétition. Parceque signer une pétition engage un peu plus que d'envoyer une lettre anonyme.''

Pourquoi une campagne contre les maires anti-PaCS ? Lire

Abaucourt-Hautecourt (55400) : Jean Schlemer
Abbans-Dessous (25320) : Eugène Sion
Abbans-Dessus (25440) : Michel Guelle
Abbaretz (44170) : Robert Bomme
Abbeville (80100) : Joel Hart
Abbeville-La-Riviere (91150) : Pierre Lienard
Abbevillers (25310) : Pierre Chatelain
Abergement-de-Varey (01640) : Robert Gonnand
Abergement-Les-Thesy (39110) : Jean-Marie Viennet
Abidos (64150) : Leon Guilhamelou-Sempe
Abilly (37160) : Jean-Claude Emery
Abjat-sur-Bandiat (24300) : André Morel
Ablaincourt-Pressoir (80320) : Didier Leturcq
Ablainzevelle (62116) : Xavier Guilbert
Ablon-sur-Seine (94480) : Jean-Pierre Hermellin
Aboen (42380) : Paul Dubesset
Aboncourt (54115) : Claude Raoult
Aboncourt (57920) : Pierre Lorrain
Aboncourt-Gesincourt (70500) : Michelle Camuset
Aboncourt-sur-Seille (57590) : Henri Paul
Abondance (74360) : Annick Gagneux
Abrest (03200) : René Boisset
Abries (05460) : Jean Carre
Abscon (59215) : Jeanne Lecu
Accolans (25250) : Gérard Gallecier
Accons (07160) : Bernadette Pinet-Cuoq
Achenheim (67204) : Roger Viola
Acheres (18250) : Georges Thomas
Acheres-La-Foret (77760) : Patrice Malchere
Acheux-en-Amienois (80560) : Jean-Pierre Herbet
Achiet-Le-Petit (62121) : Jean-Francois Dessenne
Achun (58110) : Alberic Larue
Achy (60690) : Jean-Paul Callens
Acquigny (27400) : Guy Lheureux
Acy-en-Multien (60620) : Anne Motte
Adaincourt (57580) : Pierre Surlutte
Adainville (78113) : Marie-Helene Quinault
Adam-Les-Passavant (25360) : Roland Faivre
Adam-Les-Vercel (25530) : Gérard Detouillon
Ade (65100) : Robert Bergero
Adelange (57380) : Louis Hornebeck
Adilly (79200) : Francette Mineau
Adinfer (62116) : Thomas Payen
Adrets (38190) : Jean Picchioni
Adriers (86430) : André Rideau
Affieux (19260) : Guy Germain
Affoux (69170) : Raymond Duperray
Affracourt (54740) : Jean Blanc
Agel (34210) : Camille Calas
Agencourt (21700) : Jean Detain
Agenvillers (80150) : Philippe Journe
Ageux (60700) : Maurice Segalas
Ageville (52340) : Francis Charlet
Agey (21410) : Marcel Mouillon
Aghione (20270) : Charles Jean Baldovini
Agincourt (54770) : Denis Lapointe
Agme (47350) : André Le Maout
Agnac (47800) : Denis Murer
Agnat (43100) : Claude Vigier
Agneaux (50180) : Edmond Piedagnel
Agnicourt-Et-Sechelles (02340) : Marcel Nattier
Agnieres (62690) : Michel Paillard
Agnieres-en-Devoluy (05250) : Jean-Francois Hahn
Agnin (38150) : Joseph Astruc
Agon-Coutainville (50230) : Michel Desbiens
Agonac (24460) : Jean-Claude Brouillaud
Agones (34190) : Jean Causse
Agudelle (17500) : Robert Perrier
Aguilcourt (02190) : Jean-Marc Le Gouellec
Aguts (81470) : Daniel Prezelin
Aheville (88500) : Camille Romary
Ahuille (53940) : Pierre-Marie Ledauphin
Aiffres (79230) : Bernard Terriere
Aiglemont (08090) : Jean Gerardin
Aiglepierre (39110) : Jean-Claude Collette
Aignay-Le-Duc (21510) : Bernard Bonnuit
Aigne (72650) : Jean-Michel Levoyer
Aignerville (14710) : Jean-Pierre Marie
Aignes-Et-Puyperoux (16190) : Jean-Jacques Le Roy
Aigny (51150) : René Guillaume
Aigonnay (79370) : Pierre Guerin
Aigrefeuille (31280) : Michel Lavigne
Aigrefeuille-sur-Maine (44140) : Jean-Yves Templier
Aigremont (78240) : Gilbert Dijon
Aigremont (89800) : René Millon
Aigueperse (69790) : Roland Lefevre
Aigues-Vives (09600) : Jean Andure
Aigueze (30670) : Robert Coste
Aiguillon (09300) : Christian Vanhooydonck
Aiguines (83630) : Charles-Antoine Mordelet
Ailleville (10200) : Jean Beaumont
Aillianville (52700) : Marcel Guerre
Aillieres-Beauvoir (72600) : Michel d'Aillieres
Ailloncourt (70300) : Roger Laffond
Ailly (27600) : Robert Christophe
Ailly-Le-Haut-Clocher (80690) : Arnaud Dubois
Ailly-sur-Somme (80470) : Francis Fouquet
Ainay-Le-Vieil (18200) : Xavier de Peyronnet
Aincille (64220) : Jean Franchisteguy
Aincourt (95510) : Claude Cadrot
Aincreville (55110) : Gaston Chardin
Aingeray (54460) : André Fontaine
Aingeville (88140) : Marie-Josee Giraud
Ainharp (64130) : Jean-Pierre Arhanghiague
Ainvelle (70800) : Claude Cartigny
Ainvelle (88320) : Bernard Defrain
Airaines (80270) : Pierre Laboulet
Airel (50680) : Jeannine Regnault
Airion (60600) : Jacques Priem
Airon-Saint-Vaast (32180) : Francoise Canut
Airvault (79600) : Jacky Princay
Aiserey (21100) : René Platano
Aisey-Et-Richecourt (70500) : Guy Mercier
Aisonville-Et-Bernoville (02110) : Jacques Mahieux
Aissey (25360) : Emile Richard
Aisy-Sous-Thil (21390) : Georges Goubard
Aisy-sur-Armancon (89390) : Marcel Parizot
Aix (19200) : Antoine Lheritier
Aix (59310) : Jean-Luc Detavernier
Aix-D'angillon (18220) : Claude Leloup
Aix-en-Diois (26150) : Roger Bres
Aix-en-Ergny (32650) : Edouard Lemaire
Aix-Les-Bains (73100) : André Grosjean
Aize (36150) : Jean-Claude Bruneau
Aizelles (02820) : Philippe Malpezzi
Ajat (24210) : André Chauvet
Ajoncourt (57590) : Didier Munier
Alaigne (11240) : Jean Perillou
Alairac (11290) : Roger Adiveze
Alba-La-Romaine (07400) : Roland Berneau
Alban (81250) : Jean Calvet
Albaret-Le-Comtal (48310) : Jean-Louis Delcros
Albas (11360) : Jean-Claude Montlaur
Albas (46140) : André Pezet
Albere (66480) : Pierre de Besombes-Singla
Albiac (31460) : Fortune Izard
Albiac (46500) : Julien Rougie
Albias (82350) : Robert Battut
Albieres (11360) : Jacques Villefranque
Albiez-Le-Jeune (73300) : Alfred Gorre
Albignac (19190) : Jean-Pierre Brousse
Albigny-sur-Saone (69250) : Henri Saint-Pierre
Albine (81240) : Marie-Louise Bouisset
Alcay-Alcabehety-Sunharette (64470) : Arnaud Dascon
Alembon (62850) : Daniel Jouglet
Alencon (61000) : Alain Lambert
Aleria (20270) : Ange Fraticelli
Aleu (09320) : Louis Gilabert
Alexain (53240) : Janine Chesneau
Alieze (39270) : Robert Jacquier
Alix (69380) : Georges Chaud
Alixan (26300) : Yves Dufaud
Allain (54170) : Jacques Renaud
Allainville (28500) : Jacques Hector
Allainville (78660) : Daniel Langlois
Allamps (54112) : Daniel Jussenhoven
Alland'huy-Et-Sausseuil (08130) : Denis Bourlon
Allas-Bocage (17150) : Paul Viel
Allas-Champagne (17500) : Yves Guenoux
Allas-Les-Mines (24220) : René Magimel
Allemans-Du-Dropt (47800) : Christian Le Breton
Allemant (02320) : Rolande Battefort
Allemant (51120) : Claude Remy
Allenjoie (25490) : Claude Malarme
Allennes-Les-Marais (59251) : Francis Debergh
Allery (80270) : Roland Lecointe
Alleuds (49320) : André Hacault
Alleuds (79190) : Guy Gurgand
Allevard (38580) : Philippe Langenieux-Villard
Alleves (74540) : Henri Navet
Allex (26400) : Marius Raillon
Alleyrac (43150) : Louis Bayt
Alleyras (43580) : Michelle Brun
Alleyrat (19200) : Roger Peneloux
Alleyrat (23200) : Martine Teyssoneyre
Alliancelles (51250) : Claude Colas
Allibaudieres (10700) : Arlette Mackowicz
Allies (25300) : Michel Balanche
Alligny-Cosne (58200) : Pierre Doudeau
Allinges (74200) : Jean-Pierre Fillion
Allondans (25550) : René Javelot
Allondaz (73200) : Leon Jiguet
Allonne (60000) : Christian Sadowski
Allonne (79130) : André Poiraud
Allonnes (28150) : Claude Gallet
Allonnes (49650) : Claude Marandeau
Allons (04170) : Elie Galfard
Allonville (80260) : Dominique Capart
Allues (73550) : Maurice Front
Alluets-Le-Roi (78580) : René Gaillard
Ally (15700) : Jean-Yves Bony
Ally (43380) : Marie-Paule Olagnol
Almeneches (61570) : Paul Vinet
Alos (81140) : Jean Ibars
Aloxe-Corton (21420) : Michel Voarick
Alpuech (12210) : Jean Balitrand
Alteckendorf (67270) : Georges Schultz
Altenheim (67490) : Jean-Claude Hollner
Althen-Des-Paluds (84210) : Henri Bureau
Altier (48800) : Jean Moulin
Altillac (19120) : Jean-Claude Vergne
Altkirch (68130) : Jean-Luc Reitzer
Altorf (67120) : Antoine Klein
Altrippe (57660) : André Molter
Altwiller (67260) : Arthur Schwartz
Aluze (71510) : Jean Davanture
Alvimare (76640) : André Soudet
Alzing (57320) : Edmond Lechner
Amagne (08300) : Pierre Braga
Amance (10140) : Paul Hubail
Amancy (74800) : Claude Monet
Amanty (55130) : Bernard Millery
Amanze (71800) : Jean Maillet
Amareins-Francheleins-Cesseins (01090) : Gaston Moissonnier
Amathay-Vesigneux (25330) : Jean-Francois Lacoste
Amazy (58190) : Ginette Coudret
Ambacourt (88500) : Paul Bastien
Ambel (38970) : Jean-Claude Abert
Ambenay (27250) : Bruno de Seroux
Amberieux (69480) : Alain Persin
Amberieux-en-Dombes (01330) : Jean Giroux
Ambernac (16490) : Etienne Coutand
Amberre (86110) : Yves Avril
Ambierle (42820) : Jean-Marc Bailly
Ambievillers (70210) : Evelyne Chavane
Ambillou (37340) : Marcel Ploquin
Ambilly (74100) : Angel Erbela
Amblans-Et-Velotte (70200) : Jean-Marie Gilles
Ambleville (16300) : Noëlle Le Golvan
Ambleville (95710) : Claude Colas
Amblimont (08210) : René Evrard
Ambloy (41310) : Pierre Fessard
Ambly-Fleury (08130) : Daniel Dony
Amboise (37400) : Bernard Debre
Ambon (56690) : Michel Le Pajolec
Ambonil (26800) : Marcel Sadeler
Ambonnay (51150) : Claude Beaufort
Ambonville (52110) : Roland Vouriot
Ambrief (02200) : Xavier Remy
Ambrieres (51290) : Denis Droin
Ambrines (32127) : Hubert Grare
Ambronay (01500) : Daniel Benassy
Ambrumesnil (76550) : Yvonne Lebourg
Ambrus (47160) : Francois Renaut
Amel-sur-L'etang (55230) : Jean Larose
Amenoncourt (54450) : Michel Patenotte
Amenucourt (95510) : Antoine Petel
Ameugny (71460) : Paul Comte
Amfreville (50480) : Alain Maitre
Amfreville-La-Campagne (27370) : Albert Debus
Amfreville-Les-Champs (27380) : Bernard Toral
Amfreville-Les-Champs (76560) : Gérard Vandecandelaere
Amifontaine (02190) : Alain Corpel
Amigny (50620) : André Hurel
Amillis (77120) : André Olivier
Amions (42260) : Marcel Donjon
Ammerzwiller (68210) : Gabriel Schlienger
Amne (72540) : Annick Gambu
Amoncourt (70170) : Gilles Durget
Amont-Et-Effreney (70310) : André Tuaillon
Amorots-Succos (64120) : Arnaud Abbadie
Ampilly-Les-Bordes (21450) : Odette Parent
Amplier (62760) : Serge Lefebvre
Ampus (83111) : Roger Casanova
Amy (60310) : Maurice Fagoo
Anais (17540) : Jean Gueret
Anan (31230) : Robert Gilibert
Ance (64570) : Etienne Ripahette
Anceins (61550) : Jean-Claude Vandamme
Ancemont (55320) : Jean Gueusquin
Ancerville (57580) : Lionel Laurent
Ancey (21410) : Didier Farache
Anchamps (08500) : Jean Gugole
Anche (37500) : Michel Lecomte
Anche (86700) : Francois de Lauzon
Anchenoncourt-Et-Chazel (70210) : Michel Villemin
Ancinnes (72490) : Jean-Yves Pottier
Ancretieville-Saint-Victor (76760) : Yves Grenet
Ancretteville-sur-Mer (76540) : Jean-Louis Panel
Ancteville (50200) : Paul Joubert
Anctoville-sur-Boscq (50400) : Louis Lagouge
Ancy (69490) : Gabriel Lepin
Andainville (80140) : Philippe Dallery
Andance (07340) : Jean Marcoux
Andechy (80700) : Jean Alluard
Andelaroche (03120) : Jean-Pierre Grouly
Andelarre (70000) : Jean-Joseph de Valicourt
Andelat (15100) : Marc Bellot
Andelot-Morval (39320) : René Paucod
Andelys (27700) : Franck Gilard
Anderny (54560) : Francois Wurpillot
Andigne (49220) : Roger Bellanger
Andillac (81140) : Jacques Bros
Andilly (95580) : Henri Flavigny
Andonville (45480) : Georges Sevestres
Andornay (70200) : Henri Bernard
Andouille-Neuville (35250) : Emile Honore
Andouque (81350) : Jean Tarroux
Andrést (65390) : Raymond Costa
Andréze (49600) : Paul Renou
Andrézel (77390) : Michel Remond
Andrézieux-Boutheon (42160) : Annie Mazoyer
Andryes (89480) : Bernard Gaucher
Anetz (44150) : Marcel Orhon
Angeac-Charente (16120) : Francois Riviere
Angecourt (08450) : Jean-Claude Philippe
Angeduc (16300) : Pascal Leger
Angerville (14430) : Madeleine Lecomte
Angerville-Bailleul (76110) : Michel Roussel
Angerville-L'orcher (76280) : Max Prud'homme
Angerville-La-Campagne (27930) : Jacques Olivier
Angerville-La-Martel (76540) : Pierre Fauvel
Angervilliers (91470) : Jacques Merle
Angey (50530) : Monique Lore
Angiens (76740) : Dominique Delaporte
Angirey (70700) : Alix Baveux
Angivillers (60130) : Claude Michel
Anglards-de-Saint-Flour (15100) : Jean Bigot
Anglars (46120) : Noel Cadiergues
Anglars-Juillac (46140) : Jean Laffargue
Anglefort (01350) : Michel Thiboud
Anglemont (88700) : Patrick Capdet
Angles (30133) : Paul Mely
Angles (81260) : André Cauquil
Angles (85750) : Pierre Daviet
Angles-sur-L'anglin (86260) : Charles Tiphanneau
Anglesqueville-La-Bras-Long (76740) : Francois Leboullenger
Angliers (17540) : Gilbert Garlopeau
Angliers (86330) : Jean Gigon
Angluzelles-Et-Courcelles (51230) : Jean-Francois Courjan
Angoisse (24270) : Joel Gadaud
Angoulins (17690) : Claude Grenier
Angous (64190) : David Layous
Angoville (14220) : Guy Bourdais
Angoville-Au-Plain (50480) : Roger Flambard
Angrie (49440) : René Chevillard
Anguilcourt-Le-Sart (02800) : Hubert Duez
Angy (60250) : Jean Boulat
Anhaux (64220) : Jacques Etchandy
Anhiers (59194) : Achille Delporte
Anjou (38150) : Marc Morestin-Cadet
Anla (65370) : Guy Simon
Anlezy (58480) : Henri Comte
Annay-La-Cote (89200) : Roland Charlier
Annay-sur-Serein (89310) : Louis Aujoulet
Annebault (14430) : Jean-Paul Roinel
Annecy-Le-Vieux (79940) : Bernard Accoyer
Annelles (08310) : Dominique Tassot
Annepont (17350) : Francis Boizumault
Annet-sur-Marne (77410) : Christian Marchandeau
Anneux (59400) : Roger Oblez
Anneville-La-Prairie (52310) : Roger Thomas
Anneville-sur-Mer (50560) : Jean Le Duc
Anneville-sur-Scie (76590) : Maurice Diez
Anneyron (26140) : Maurice Lafuma
Annoisin-Chatelans (38460) : Emile Martin
Annoix (18340) : Alain Maze
Annonville (52230) : Michel Reb
Annouville-Vilmesnil (76110) : Jacques Germain
Annoux (89440) : Pierre Piault
Annoville (50660) : Dominique Le Breton
Anoux (54150) : Gérard Schmitt
Anquetierville (76490) : Didier Feron
Ansan (32270) : Jean-Claude Bady
Ansauvillers (60120) : Genevieve Roux
Anserville (60540) : Jeanne Schultz
Antagnac (47700) : Felix Saint-Marc
Anterrieux (15110) : Louis Raynal
Anthe (47370) : Pierre Gava
Anthenay (51700) : Jacqueline Naeyaert
Antheny (08260) : Jean-Pol Pinteaux
Antheuil (21360) : Jean Anus
Anthien (58800) : Henri Ratheau
Anthon (38280) : Gabriel Lefort
Anthy-sur-Leman (74200) : Noel Duchene
Antichan-de-Frontignes (31510) : Bernard Dumail
Antignac (15240) : Claude Chanet
Antignac (31110) : Sylvain Comet
Antigny (85120) : Louis Jaunet
Antigny (86310) : Paul Martin
Antigny-La-Ville (21230) : Robert Marquet
Antilly (57640) : Claude Petitgand
Antilly (60620) : Benoit Hamelin
Antoigne (49260) : Serge Calou
Antonaves (05300) : Jean-Paul Aubert
Antras (09800) : Aime Cep
Antrenas (48100) : Raymond Fontugne
Antugnac (11190) : Thierry Bourrel
Anveville (76560) : André Cahard
Anville (16170) : Roger Cholet
Anzeme (23000) : Jean-Louis Virlojeux
Aoste (38490) : Jean-Michel Ruynat
Aougny (51170) : Noel Van Driessche
Apinac (42550) : Philippe Bransiet
Appenai-Sous-Belleme (61130) : Bernard Chaillou
Appenans (25250) : Georges Michaud
Appeville-Annebault (27290) : Alain Hue
Appietto (20167) : Octave Colonna de Cinarca
Appilly (60400) : Michel de Planta
Apremont (01100) : Jean-Pierre Girard
Apremont (08250) : Guy Raulin
Apremont (60300) : Jean Radola
Apremont (70100) : Paul Chaudot
Apremont (85220) : Maurice Baranger
Apremont-sur-Allier (18150) : Michel Milaveau
Aprey (52250) : Gilles Goiset
Arabaux (09000) : Yves Laffont
Araches (74300) : Marc Iochum
Aragnouet (65170) : Roger Castagne
Aramon (30390) : Pierre Ramel
Araujuzon (64190) : Pierre Higue
Araux (64190) : Louis Casenave
Arbecey (70160) : Claude Porcherot
Arbent (01100) : André Minery
Arbeost (65560) : Pierre Cazet
Arbignieu (01300) : Daniel Girardet
Arbigny (01190) : Christian Berardet
Arbigny-Sous-Varennes (52500) : Jean Duponnois
Arbin (73800) : Pierre Magnin
Arbis (33760) : Jean-Paul Fabard
Arblade-Le-Bas (32720) : Jean-Claude Leblond
Arbot (52160) : Alain Douard
Arbouans (25400) : Claude Besancon
Arboucave (40320) : Jean Laffitte
Arbouet-Sussaute (64120) : Jean-Marie Larroque
Arbrissel (35130) : Marcel Goulay
Arc-Et-Senans (25610) : Jean Vaurs
Arc-Sous-Cicon (25520) : Gilbert Billot
Arcay (86200) : Pierre Pipelier
Arceau (21310) : Bruno Bethenod
Arcenant (21700) : Max Ecard
Arcens (07310) : Henri Arnaud
Arcey (25750) : Claude Clement
Archail (04420) : Jean-Paul Ferrary
Archamps (74160) : Raymond Fontaine
Archiac (17520) : Francois Robin
Archignac (24590) : Serge Laval
Archigny (86210) : Jean-Marc Herniot
Archingeay (17380) : Jean-Pierre Jacques
Archon (02360) : Alain Dufourg
Arcins (33460) : Claude Ganelon
Arcizans-Dessus (65400) : Pierre Gerbet
Arcon (25300) : Felix Maugain
Arcon (42370) : Pierre Defond
Arconnay (72610) : Patrick Reboussin
Arconville (10200) : Gilles Bonnevie
Arcy-Sainte-Restitue (02130) : Guy Hobreaux
Ardelles (28170) : Veronique Detoc
Ardengost (65240) : Hubert Sajous
Ardiege (31210) : Pierre Soupene
Ardillats (69430) : Jacques Fargeton
Ardoix (07290) : Richard Duclot
Ardon (39300) : Colette Gouhot
Ardon (45160) : René de Chanaleilles
Ardouval (76680) : Raphael Rabaey
Areines (41100) : Claude Moal
Arenthon (74800) : René Decarroux
Arganchy (14400) : Genevieve Michel
Argancon (10140) : Remy Tournemeule
Argein (09800) : Guy Dubuc
Argeliers (11120) : Christian Rouzaud
Argelouse (40430) : Henri D'avezac
Argens-Minervois (11200) : Pierre Peyrard
Argenteuil-sur-Armancon (89160) : Michel Mackaie
Argenton-Chateau (79150) : Jean Joselon
Argenton-L'église (79290) : Michel Boisson
Argentre (53210) : Michel Descottes
Argentre-Du-Plessis (35370) : Emile Blandeau
Argenvieres (18140) : Robert Trouzier
Argers (51800) : Bernadette Morard
Arget (64410) : Chantal Gallenmuller
Argiesans (90800) : Roger Lauquin
Argillieres (70600) : Bernard Thierry
Argilliers (30210) : Alec Wailly
Argis (01970) : André Ollier
Argiusta-Moriccio (20140) : Gratien-Michel Peretti
Argoeuves (80730) : Gilbert Pulby
Argouges (50240) : Alexandre Mury
Argoules (80120) : René Jouy
Arguel (25720) : Camille Pochard
Argut-Dessous (31440) : Pierre Sere
Arith (73340) : Michel Dumollard
Arlempdes (43490) : Gérard Testud
Arlet (43380) : René Albepart
Arleux (59151) : Patrick Masclet
Arlos (31440) : Raymond Duboe
Armaille (49420) : Bernard Thoumin
Armeau (89500) : Jacqueline Guillou
Armendarits (64640) : Lucien Delgue
Armenteule (65510) : André Ousteau
Armes (58500) : Guy Wendehenne
Armillac (47800) : Jean Baury
Armous-Et-Cau (32230) : Jean-Paul Doubrere
Armoy (74200) : Michel Hyacinthe
Arnas (69400) : Anne de Fleurieu
Arnaville (54530) : René Cailloux
Arnay-Sous-Vitteaux (21350) : André Gras
Arnayon (26470) : Annick Morisse
Arneguy (64220) : Pierre Begue
Arneke (59285) : Denis Cavrois
Arnicourt (08300) : Bernard Samyn
Arnos (64370) : André Bourdieu
Aroue-Ithorots-Olhaiby (64120) : Franz Duboscq
Aroz (70360) : Noel Langrognet
Arpaillargues-Et-Aureillac (30700) : Jean-Claude Boisson
Arpajon (91290) : Madeleine Levecque
Arpavon (26110) : Paul Moity
Arpheuilles (36700) : André Charron
Arques (46250) : Raymond Laval
Arquettes-en-Val (11220) : Georges Bouges
Arquian (58310) : Pascale de Mauraige
Arraincourt (57380) : Georges Grandidier
Arrancourt (91690) : Roger Thiebault
Arras-en-Lavedan (65400) : Jean-Pierre Prat
Arraute-Charritte (64120) : Robert Gratien
Arrayou-Lahitte (65100) : Yves Vergez
Arre (30120) : Claude Reboul
Arrelles (10340) : Jacques Dechannes
Arrembecourt (10330) : Jacques Parfait
Arrenes (23210) : Jacky Chabroullet
Arrentieres (10200) : Alain Mennetrier
Arreux (08090) : Yves Doe
Arrien (64420) : Jean Canton
Arrigny (51290) : Pierre Massias
Arro (20151) : Jean-Charles Santori
Arronville (95810) : Roger Tissot
Arry (57680) : Bernard Jager
Ars (23480) : André Barraud
Ars-en-Re (17590) : Jean-Louis Olivier
Ars-sur-Formans (01480) : Patrick Sandron
Arsague (40330) : Albert Haurat
Arsonval (10200) : Roger Grotte
Arsure-Arsurette (39250) : Jean-Marie Burlet
Arsures (60190) : Roger Gros
Arsy (60190) : Alain Tourbier
Artagnan (65500) : André Latterrade
Artaise-Le-Vivier (08390) : Claude Singlit
Artaix (71110) : Francois Pegon
Artalens-Souin (65400) : Eloi Guiraud
Artannes-sur-Thouet (49260) : Gérard Delarue
Artemps (02480) : Jean-Claude Dusanter
Arthel (58700) : Marc Fauche
Arthenac (17520) : Chantal Guimberteau
Arthez-D'armagnac (40190) : Jean-Luc Garbage
Artheze (72270) : Joseph Chevrel
Arthies (95420) : Michel Fleurier
Arthon-en-Retz (44320) : Yvan Roul
Arthun (42130) : Albert Mouly
Artignosc-sur-Verdon (83630) : Paul Sialelli
Artiguemy (65130) : Casimir Fourcade
Artigues (09460) : Jean-Luc Annouilles
Artigues (11140) : Augustin Labadie
Artigues (65100) : Fernand Abbadie
Artins (41800) : Henri Daumas
Artolsheim (67390) : Roger Huber
Artonges (02330) : Francois Girard
Arue (40120) : Christian Conte
Arvillard (73110) : Henri Vard
Arville (41170) : Guillemette Roullier
Arvillers (80910) : Francis Soilleux
Arx (40310) : Jean Chailloux
Arzay (38260) : Jean Chabert
Arzenc-de-Randon (48170) : Pierre Romieu
Arzens (11290) : Paul Chiffre
Arzon (56640) : Paul Nungesser
Aschbach (67250) : Gérard Strasser
Aslonnes (86340) : Paul Deverriere
Asnieres (27260) : Myrtil Viquesnel
Asnieres-en-Bessin (14710) : Paulette Cuillandre
Asnieres-en-Poitou (79170) : Michel Barreaud
Asnieres-La-Giraud (17400) : Guy Made
Asnieres-sur-Blour (86430) : Cecile de Rocquigny
Asnieres-sur-Oise (95270) : Claude Krieguer
Asnois (58190) : Marcel Deniaux
Asnois (86250) : Hubert Delhomme
Aspach-Le-Haut (68700) : André Nuninger
Asperes (30250) : Marcel Granier
Aspet (31160) : Joseph Dulon
Aspin-Aure (65240) : Jean Fourtine
Aspin-en-Lavedan (65100) : Leon Sarniguet
Aspremont (05140) : Alban Palpant
Aspremont (06790) : Honore Trastour
Aspres (61270) : Daniel Guitton
Asque (65130) : Roger Lacome
Assac (81340) : Daniel Caylus
Assais-Les-Jumeaux (79600) : Remy Moinereau
Asse-Le-Berenger (53600) : Gérard Rocton
Asse-Le-Boisne (72130) : Therese Mortier
Assencieres (10220) : Gérard Leclercq
Asserac (44410) : Alain Turk
Assevent (59600) : Michel Lo Giaco
Assevillers (80200) : Michel Guilbert
Assieu (38150) : Luc Monin
Assigny (18260) : Pierre Godon
Assigny (79630) : Michel Lannel
Assis-sur-Serre (02270) : Richard Beausaert
Asswiller (67320) : Jean Mathia
Aste-Beon (64260) : Jean Vertut
Astille (53230) : Georges de Billy
Aston (09310) : Jean Lassalle
Astugue (65200) : Jean-Paul Rigal
Athee (21130) : Daniel Malarbet
Athee (53400) : Bernard Houssin
Athee-sur-Cher (37270) : Nicole Brianne
Athie (89440) : Jean-Marc Boudon
Athienville (54370) : Jean-Louis Gazin
Athies (80200) : Marie-Paule Verbrugge
Athis (51150) : Olivier Brun
Athose (25580) : Bernard Nappez
Attainville (95570) : Georges Misserey
Attichy (60350) : Serge Tavart
Attigny (08130) : Michel Bazelaire
Attigny (88260) : Francois Joly
Attilly (02490) : Pierre Vassant
Atton (54700) : Gérard Liger
Aubas (24290) : Jean Burg
Aubazat (43380) : Jeannine Brugeyroux
Aube (57580) : Michel Canonico
Aube (61270) : Marcel Hue
Aubeguimont (76390) : Michel Lefrancois
Aubepierre-sur-Aube (52210) : Joseph Laurent
Aubepin (39160) : Jean Vitte
Aubermesnil-Beaumais (76550) : Louis Voisin
Aubers (59249) : Louis Castelain
Auberville-La-Campagne (76170) : Samuel Craquelin
Auberville-La-Renault (76110) : Jean-Claude Benoist-Lucas
Aubeterre (10150) : Pierre Detaille
Aubeterre-sur-Dronne (16390) : Jean Fallot
Aubeville (16250) : Lionel Monnet
Aubevoye (27940) : Jean-Luc Recher
Aubiac (47310) : Armand Tur
Aubignan (84810) : Guy Rey
Aubigne (35250) : Albert Troufflard
Aubigne-Racan (72800) : Michel Royer
Aubignosc (04200) : Vincent Ponce
Aubigny (03460) : Michel Brunol
Aubigny (14700) : Jean Gilot
Aubigny (79390) : Michel Jeudi
Aubigny (80800) : Francis Alphonse
Aubigny (85430) : Michel Laurent
Aubigny-Aux-Kaisnes (02590) : Pierre Martine
Aubigny-en-Laonnois (02820) : Christian Dubois
Aubigny-Les-Pothees (08150) : Michel Lemaire
Aubigny-Les-Sombernon (21540) : Daniel Hory
Aubigny-sur-Nere (18700) : Yves Fromion
Aubinges (18220) : Sylvain Pascaud
Auboncourt-Vauzelles (08270) : Michel Hot
Aubonne (25520) : Louis Chabod
Aubord (30620) : Alain Martin
Aubous (64330) : René Paulien
Aubreville (55120) : Pierre Plessy
Aubrometz (62390) : Guy Gaillard
Aubry-Du-Hainaut (59494) : Armel Joly
Aubry-en-Exmes (61160) : Jean Ruffier
Aubry-Le-Panthou (61120) : Daniel Cholet
Aubure (68150) : Claude Humbrecht
Aubussargues (30190) : Julienne Chabalier
Aubusson (23200) : Pierre-Henri Bos
Aubusson (61100) : Pierre Salles
Auchonvillers (80560) : Guy Reveillon
Auchy-Au-Bois (62250) : Charles-Louis Raoult
Auchy-La-Montagne (60360) : Alain Rousselle
Auchy-Lez-Orchies (59310) : André Abraham
Audaux (64190) : Marc Leprat
Audembert (62250) : Alain Gournay
Auderville (50440) : Albert Gosselin
Audeville (45300) : Philippe Clouzeau
Audierne (29770) : Jean-Paul Coatmeur
Audignicourt (02300) : Jeanne Mouton
Audigny (02120) : Pierre Talon
Audouville-La-Hubert (50480) : Bernard Leconte
Audrehem (62890) : Jose Bouffart
Audressein (09800) : Marcel Catala
Audun-Le-Roman (54560) : Hubert Deveze
Auenheim (67480) : Joseph Ludwig
Auffay (76720) : Jean Quesnay
Aufferville (77570) : Philippe Marie
Auffreville-Brasseuil (78930) : Serge Ancelot
Auflance (08370) : Michele Delgoffe
Auge (23170) : Georges Nicoulaud
Auge (79400) : Jean-Paul Patureau
Auge-Saint-Medard (16170) : Christian Legeron
Augea (39190) : Jean-Claude Coron
Augerans (39380) : Alain Dejeux
Augers-en-Brie (77560) : Marc Rigault
Augicourt (70500) : André Aebischer
Augignac (24300) : Georges Chamoulaud
Augirein (09800) : Georges Laille
Augy (02220) : Jean Ruffy
Augy-sur-Aubois (18600) : Emile Monnet
Aujac (17770) : Jean-Michel Baron
Aujan-Mournede (32300) : Raymond Guinle
Aulan (26570) : Jacques de Suarez D'aulan
Aullene (20116) : Michel Martini
Aulnay (10240) : Dominique Mauclaire
Aulnay (17470) : Bernadette Guillard
Aulnay (86330) : Gérard Herault
Aulnay-L'aitre (51240) : Joel Giot
Aulnay-Sous-Bois (93) : Jean-Claude Abrioux
Aulnay-sur-Iton (27180) : Jean-Claude Rigal-Roy
Aulnay-sur-Marne (51150) : Therese Guy
Aulnay-sur-Mauldre (78126) : Gérard Loisnel
Aulnois (88300) : Claude Lelu
Aulnois-sur-Seille (57590) : André Jeanpierre
Aulnoy (77120) : Gilbert Gobard
Aulon (23210) : Pierre Lafont
Ault (80460) : Antoine de Wazieres
Aumagne (17770) : Henri Foucaud
Aumale (76390) : Pierre-Marie Duhamel
Aumatre (80140) : Francois-Pierre Gilloire
Aumes (34530) : Aime Bonal
Aumessas (30770) : Daniel Guilhot
Aumeville-Lestre (50630) : Bernard Gosselin
Aumont-Aubrac (48130) : Pierre Attrazic
Aumont-en-Halatte (60300) : Gérard Denis
Aumontzey (88640) : Maurice Jechoux
Aumur (39410) : Maurice Revoy
Aunay-en-Bazois (58110) : Bernard Guerin
Auneuil (60390) : Jean Guludec
Aunou-Le-Faucon (61200) : Jean Gautier
Aunou-sur-Orne (61500) : Daniel Louvel
Aups (83630) : Roland Ciofi
Auquainville (14140) : Raymond Geret
Auquemesnil (76630) : Bernard Vepierre
Auradou (47140) : Elian Cassand
Aure (08400) : Michel Cartelet
Aureille (13) : Marcel Guillaumier
Aurel (84390) : Francis Jouve
Aurelle-Verlac (12) : Paul Gardes
Aurensan (65390) : Pierre Ramonjean
Aureville (31320) : Georges Saleil
Auriac-Du-Perigord (24290) : Paul Duvaleix
Auriac-L'eglise (15500) : Jean Barraud
Auriac-sur-Vendinelle (31460) : Alfred Racaud
Auriat (23400) : René Lintignat
Auribeau (84400) : Guy Jussian
Auribeau-sur-Siagne (06810) : Jacques Varrone
Aurin (31570) : André Garrigues
Auriolles (33790) : Alphonse Bernardi
Aurions-Idernes (64350) : André Lagrave
Auris (38142) : Paul Chalvin
Aurouer (03460) : Alain Borde
Auroux (48600) : Jean-Pierre Gaillard
Aussac (81600) : Jean Tayac
Ausseing (31260) : André Cazeneuve
Aussonce (08310) : Noel Ponsin
Autechaux-Roide (25150) : Bruno Paggetti
Autels (02360) : Michel Nicolas
Autels-Saint-Bazile (14140) : Bernard Lemarchand
Auterive (31190) : Jean-Pierre Bastiani
Auteuil (60390) : Christian Bizet
Autheuil (28220) : Madeleine Mathurin
Autheuil (61190) : Beatrice Devedjian
Autheuil-en-Valois (60890) : Jean-Marc Heurtaut
Authevernes (27420) : Nicole Derly
Authie (80560) : André Carpentier
Authieule (80600) : Lionel Manner
Authieux (27220) : Jacques Dreux
Authieux-Ratieville (76690) : Robert Mouchard
Authieux-sur-Calonne (14130) : Monique Hachler
Authieux-sur-Le-Port-Saint-Ouen (76520) : Maurice Bauchet
Authoison (70190) : Georges Lyautey
Authon (04200) : Jules Minetto
Authon-La-Plaine (91410) : Michel Thirouin
Authuille (80300) : Gilbert Glavieux
Authumes (71270) : Joel Martin
Autingues (62610) : Antoine de-Saint-Just
Autoreille (70700) : Georges Paulien
Autouillet (78770) : Arlette Lheriau
Autrac (43450) : Henri Benoit
Autreche (37110) : Viviane Escoffier
Autrechene (90140) : Pierre Rey
Autrecourt-sur-Aire (55120) : Jean-Louis Chassiot
Autremencourt (02250) : Dominique Potart
Autreville-Saint-Lambert (55700) : Michel Lecomte
Autreville-sur-Moselle (54380) : Edith Englert
Autrey (54160) : Mireille Jacquel
Autrey (88700) : Gilbert Bansept
Autrey-Le-Vay (70110) : Daniel Perron
Autrey-Les-Cerre (70110) : Louis Couturet
Autricourt (21570) : Daniel Verpy
Autruy Le Chtel (45550) : Jacques Girault
Autruy sur Juine (45480) : Denis Constantin
Auve (51800) : Gilbert Remy
Auvernaux (91830) : Regis Galpin
Auvers (43300) : Gabriel Boisserie
Auvers (50500) : Come Herout
Auvers-Saint-Georges (91580) : Denis Meunier
Auvers-Sous-Montfaucon (72540) : Michel Deffay
Auverse (49490) : Roger Rousseaux
Auvet-Et-La-Chapelotte (70100) : Jules Gilbert Engel
Auvillars-sur-Saone (21250) : Georges-Louis Henry
Auvilliers (76270) : Jean-Marie Destoop
Auvilliers en Gatinais (45270) : Jean Millet
Aux-Aussat (32170) : Christiane Magnat
Auxais (50500) : Marcel Laisney
Auxant (21360) : Michel Gagnepain
Auxelles-Bas (90200) : Bernard Tritter
Auxon (70000) : Michel Faivre
Auxon-Dessous (25870) : Marcel Cretin
Auzay (85200) : Achille Gatineau
Auzers (15240) : Christian D'auzers
Auzouer-en-Touraine (37110) : Gilbert Ritzenthaler
Auzouville-Auberbosc (76640) : Marcel Thery
Auzouville-L'esneval (76760) : René Bucaille
Auzouville-sur-Ry (76116) : William Pillon
Availles-en-Chatellerault (86530) : Jacky Peltier
Availles-Limouzine (86460) : Raymond Brunet
Availles-sur-Seiche (35130) : Joseph Rubin
Avallon (89200) : Yves Van Haecke
Avanchers-Valmorel (73260) : Alain Gauthier
Avancon (05230) : Hubert Garagnon
Avancon (08300) : Marie-Helene Michelet
Avant-Les-Marcilly (10400) : Jean-Paul Renard
Avant-Les-Ramerupt (10240) : Denis Mailier
Avapessa (20225) : Christian Reboul
Avaray (41500) : Jean Puisset
Aveize (69610) : Paul Ronzon
Aveizieux (42330) : Claude Jourdy
Avelanges (21120) : Dominique Yeme
Avelesges (80270) : Philippe de Saint-Germain
Aveluy (80300) : Louis Sauvage
Avenas (69430) : Ferdinand Sangouard
Aventignan (65660) : André Loula
Averdoingt (62127) : Benoit Dulary
Avernes (95450) : Xavier Lerdu
Avernes-Saint-Gourgon (61470) : Henri Hubert
Avernes-Sous-Exmes (61310) : Pierre Besnard
Averton (53700) : Pierre de Poix
Avesnelles (59440) : Jean-Pierre Leclercq
Avesnes (62650) : Guy Randoux
Avesnes-en-Bray (76220) : Pierre Masson
Avesnes-Les-Bapaume (62450) : Henri Tabary
Avesse (72350) : Daniel Boisbouvier
Avezac-Prat-Lahitte (65130) : Albert Begue
Avezan (32380) : André Long
Aveze (72400) : Jacques Duval
Aviernoz (74570) : Renaud Metral
Avignonet (38650) : Camille Chatelard
Avillers (54590) : André Michel
Avillers (88500) : Jean-Marie Olivier
Avilly-Saint-Leonard (60300) : Jean Bonnet
Avioth (55600) : Paulette Ferrari
Avirey-Lingey (10340) : Serge Mathieu
Avize (51190) : Pierre Callot
Avocourt (55270) : Michel Holubowski
Avoine (37420) : Patrick Guionnet
Avoine (61150) : Michele Heurteaux
Avolsheim (67120) : Gilbert Vetter
Avon (77210) : Jean-Pierre Le Poulain
Avon (79800) : André Brunet
Avon-La-Peze (10290) : Pierre Pottier
Avon-Les-Roches (37220) : Roger Ory
Avondance (62310) : Victor Briche
Avord (18520) : Pierre-Etienne Goffinet
Avosnes (21350) : Philibert Fouard
Avoudrey (25690) : Jean-Paul Morel
Avranches (50300) : René André
Avranville (88630) : Claude Demoisson
Avrechy (60130) : Jean-Michel Thibault
Avree (58170) : René Dumont
Avremesnil (76730) : Alain Ridel
Avricourt (54450) : Henri Schoenherr
Avricourt (60310) : Roger Parzybut
Avrieux (73500) : Chantal Grenat
Avrigney-Virey (70150) : Pierre Pariset
Avrigny (60190) : Georges Fievez
Avril (54150) : Daniel Ringenbach
Avril-sur-Loire (58300) : Michel Berthier
Avrille (49240) : Marc Laffineur
Avrille (85440) : Jean-Claude Chartoire
Avrilly (03130) : Marie-Edith Perreaud
Avrilly (27240) : Francis Flamen
Avrilly (61700) : Raymond Moussay
Avy (17800) : Claude Sarrazin
Axiat (09250) : Maurice Sicre
Ayette (62116) : Jean-Marc Dumortier
Ayn (76470) : Alain Bellemin-Noel
Aynans (70200) : Jean Crepel
Ayron (86190) : Jacqueline Durand
Ayssenes (12) : Marie-Chantal Calmes-Bou
Ayvelles (0800) : Robert Binet
Azannes-Et-Soumazannes (55150) : Bernard Blanchot
Azat-Le-Ris (87) : Robert Salberg
Azay-Le-Rideau (37190) : Gaston Michin
Azay-sur-Indre (37310) : Claude Vielle
Aze (41100) : Pierre Marmion
Azerat (24210) : Claude de Fleurieu
Azillanet (34210) : Jean Esperou
Azilone-Ampaza (20190) : Antoine Peretti
Azincourt (62310) : Bernard Boulet
Azolette (69790) : Roger Grosselin
Azy-Le-Vif (58240) : Julien Fouchez